Конституционный суд. Фото: militariorg.ucoz.ru
  • 02-03-2016 (17:10)

КС: Задержанные по административным делам имеют право на адвоката

update: 02-03-2016 (17:56)

Суды общей юрисдикции не имеют права отказывать фигурантам административных дел в праве на вызов адвоката. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ, сообщает Право.ру.

Поводом для рассмотрения вопроса стала поступившая в КС жалоба от жителя Тольятти Александра Давыдова. Весной 2015 года он получил трое суток административного ареста. Тогда Давыдов попросил отложить судебное заседания для заключения соглашения с защитником и вызова в суд свидетелей, указанных в протоколе, но судья в ходатайстве отказал. Свой отказ судья мотивировал тем, что, согласно закону, дело должно быть рассмотрено не позднее 48 часов с момента административного задержания.

В своей жалобе Давыдов указывал, что оспоренная им норма КоАП нарушает его конституционные права, так как это дает суду возможность отказать в помощи адвоката и препятствует вызову в суд свидетелей, которые могли бы подтвердить невиновность.

КС пришел к выводу, что конституционное право на квалифицированную юрпомощь нельзя игнорировать в том числе и при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Подчеркивается, что специальный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, наказанием за совершение которых может стать административный арест, определен с целью оперативной судебной защиты прав соответствующей категории лиц. Однако данные правила не могут стать причиной отказа в предоставлении помощи защитника.

В своем определении КС отмечает, что судья не имеет право ссылаться на сроки как на безусловное обстоятельство, препятствующее реализации права.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия