Сечин и Миллер. Фото: vestifinance.ru
  • 18-02-2016 (15:34)

Сечин и Миллер хотят вывести свои сделки из-под закона о госзакупках

update: 18-02-2016 (16:29)

Главы "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер попросили премьера Дмитрия Медведева вывести большинство своих сделок из-под действия закона "О госзакупках", передает РБК.

Сечин и Миллер написали Медведеву совместное письмо с предложением изменить действующий закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц" и

вывести из-под действия закона финансовые сделки, сделки с недвижимым имуществом, а также внутригрупповые сделки.

Руководители "Роснефти" и "Газпрома" предлагают скорректировать закон, который предусматривает заблаговременное раскрытие информации об основных условиях всех планируемых договоров. Применение этих требований в части закупки финансовых услуг и заключения иных финансовых сделок компаниями, в отношении которых введены санкции США и ЕС, в частности "Роснефтью" и отдельными проектами "Газпрома", по мнению авторов письма, снижает оперативность и эффективность их деятельности. К тому же, пишут Сечин и Миллер, это создает

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

риски использования контрольными органами США и ЕС раскрываемой информации для проверки того, как компании соблюдают режим санкций, а также может привести к ужесточению санкций.

По мнению Сечина и Миллера, публикация сведений о сделках, их ценовых параметрах и контрагентах "провоцирует рост стоимости привлекаемых кредитов и оказывает существенное влияние на российский финансовый рынок, вызывая изменения котировок валют и ставок заимствований спекулятивного характера". Из-под действия закона о закупках предлагается вывести сделки с объектами недвижимости и земельными участками. Также руководители "Роснефти" и "Газпрома" предлагают вывести из-под действия правил госзакупок внутригрупповые сделки, потому что они "не являются по сути своей рыночными, направлены на перемещение материальных ценностей внутри единого субъекта хозяйственной деятельности", а значит, применение закона опять же повышает издержки компаний.

По информации издания, по результатам анализа этого письма

Медведев поручил министру экономики Алексею Улюкаеву и вице-премьеру Игорю Шувалову "проработать обращение" и "подготовить предложения по совершенствованию правил" действующего закона о закупках госкомпаниями.

Напомним, ранее президент компании "Роснефть" Игорь Сечин уже обращался к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с письмом, в котором предложил сделать секретными некоторые данные о государственных закупках. Тогда он оправдывал это возможностью избежать ценового сговора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия