Вот фрагмент из моего текста относительно недавнего времени – марта 2014 года:

Казалось, что как 2 августа 1914 года вся страна с флагами, знаменами, иконами, портретами царя, георгиевскими ленточками встала на колени перед резиденцией в Ново-Огарево.

Суровые пролетарские вожди Левого Фронта, судимые за организацию бунта в день инаугурации государя-императора, верноподданнически взывали из своих мрачных застенков "Да здравствует Владимир Владимирович Путин, собиратель земель русских!"

Буржуазные оппозиционные дамочки кокетливо бросали к ногам брутального Победителя букеты изысканных комплиментов.

Не хватало только классических слов "истинный ариец, беспощадный к врагам Русского Мира". Их произнес через несколько дней замечательный русский патриот достойный внук Молотовa-Риббентропа, объявив Путина, себя и нас всех вместе с ними потомками арийского племени с дополнительной хромосомой духовности, спустившегося с Карпатских гор и мирно заполнившего все евразийское пространство вплоть до форта Росс на Тихом Океане.

Другой знатный кремлевский пропагандон от переизбытка чувств-с назвал Владимира Таврического хорошим Гитлером.

Вождь не ожидал столь оглушительного эффекта и не стремился к нему изначально. У него была конкретная прагматическая задача: изнасиловать по-братски Украину, ни в коем случае не позволив ей вырваться из евразийской сети криминальных паханатов и выбрать европейскую модель экономической и политической конкуренции. Такой выбор мог бы стать опасно заразительным примером для русского общества и подорвать духовные скрепы российской клептократии. Путин теперь – наше Все: Дмитрий Донской, Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Великая, Александр Освободитель, Иосиф Кровавый в одном флаконе. Крымнаш. Русский мир. Четвертая мировая война с миром англо-саксонским.

Прошло менее двух лет. Эволюция общественных настроений, как элитарных так и массовых, на перегоне 2014-2016 удивительным образом напоминает опыт прошлого столетия. Даже еще в худшем варианте. В Украине проиграно все. Русский мир вспоминать уже неприлично. Лучезарная Новороссия скукожилась до огрызка бандитской Лугандонии, которую Кремль отчаянно пытается впихнуть обратно в Украину. Крымнаш все более становится чемоданом без ручки. Украина ушла навсегда. Проведет ли она успешные реформы и станет ли вдохновляющим примером для России, пока далеко не ясно. Но война и обострение отношений с Западом ускорили неизбежный крах потемкинской деревни российской "рыночной экономики" и обнажили примитивный воровской общак. Паханат оказался неспособным более выполнять свой пятнадцатилетний социальный контракт с обществом.

Условия его были очень просты: Кремль при заоблачных ценах на нефть обеспечивал значительной части подданных сносный (по российским историческим меркам) уровень жизни, включая турецкий пансионат раз в год и подержанную иномарку, а те, в ответ, позволяли действующему руководству красть миллиарды и пожизненно оставаться у кормушки.

Проиграв украинскую партию, Путин – азартный игрок – пошел на резкое повышение ставок в геополитическом казино, бросив все оставшиеся фишки на ближневосточный стол. Никакими реальными или мнимыми задачами безопасности страны наша вовлеченность одновременно в целую серию войн на Ближнем Востоке не вызывалась. Она только многократно увеличивает риски безопасности России.

Цели были чисто внутриполитические – резко сменить повестку дня и навязать обществу новый контракт пожизненное сохранение во власти все той же тамбовско-чекистской ОПГ.

Обывателю вместо скромного обаяния микробуржуазии предлагается теперь потреблять в телевизоре исключительно перманентно встающую с колен Россию, укрепление ее мировой роли, "The Mother of Kuzma" – ненавистным пиндосам и, наконец, триумфальное возвращение нашего гордо меряющегося с Обамой своими фаллическими (баллистическими) символами пахана за игральный стол решал большой политики.

В качестве платы за эту лошадиную дозу имперского наркотика от нищающего среднестатистического россиянина потребуется то же самое, что и раньше, плюс готовность стоически приносить материальные и человеческие жертвы на алтарь вечно сражающегося Отечества. Все, что вытворяют сегодня на экранах киселевы, соловьевы, сатановские и багдасаровы – это попытка навязать обществу новые кондиции внутриполитического контракта.

Так вот самым главным итогом уходящего года и прологом в незабываемый 2016-ый является тот медицинский факт, что граждане этот обновленный контракт не принимают и билетики на мировую гала-премьеру Вове-дзюдоисту в массовом порядке почтительно возвращают. Кондиции контракта власти c обществом остаются разорванными.

Уже опыт Донбасса показал, что количество моторыл, призраков и прочего маргинального сброда в российском обществе оказалось крайне недостаточным для реализации провалившихся проектов "Русский мир" и "Новороссия". Уже к осени 14-го на каждого готового к приключениям пассионарного мойщика машин из Урюпинска было по два деловитых Прилепина и Шаргунова, все еще готовых отвозить своих литературных персонажей на грузовичках на место бойни и благополучно возвращаться в московские салоны и ток-шоу, ожидая отправки следующей партии вместо возвращенных матерям в рефрижераторах.

Тем более не зацепил массовое русское сознание и "ближневосточный проект", несмотря на все эффектные запуски крылатых ракет с кораблей и подводных лодок и что самое страшное для власти не закрыл он социально-экономическую повестку дня. Напротив, она становится все более острой. Протесты дальнобойщиков — это лишь первый признак надвигающейся бури. Царский манифест о мировой войне в 2014-ом был оглашен 18 марта (а не 2 августа, как в 1914-ом). Стало быть, часы на шкале роковых событий столетней давности тикают сегодня где-то в мае 16-го. Вот и считайте, сколько осталось поезду власти, который в огне, следовать до станции Дно.

Путинская Дзюдохерия ощетинилась кольцом фронтов. И все эти появляющиеся один за другим фронты выдуманы только для того, чтобы попытаться подменить в телевизионном пространстве безнадежную для власти экономическую и социальную повестку дня тотальным растлением нации в духе имперской идеологии "хорошего Гитлера". Но преступная "элита", как выясняется, сильно переоценила фашизоидно-имперский драйв русского народа.

Неизбежные провалы (Русский мир, Новороссия) на этом пути, а они только начинаются, неспособность воровского общака хоть как-то имитировать нормальную экономику в условиях кризиса и растущих военных расходов резко ускоряют политическое просвещение масс. Напуганная власть судорожно принимает законы о расстрелах недовольных. Но каждый день рождаются и выходят на площадь новые еще вчера никому неизвестные молодые герои Революции и герои России как Дарья Полюдова и Ильдар Дадин. А ключевая для диктатуры поддержка "элит" подвергается серьезному испытанию растущей деменцией первого лица, которую уже невозможно скрыть ни косноязычными опровержениями Пескова ни льстивыми фильмами Холуёва.

Чрезвычайно показательна в этом отношении была недавняя "большая пресс-конференция" Михал Иваныча. Впервые даже специально отобранные журналисты забросали его градом вопросов, нет не о коррупции (это методологически неверный термин для российских реалий), а о закамуфлированном под "бизнес детей" откровенном воровстве высших российских руководителей. Приводились вопиющие примеры. Ответ был классическим:

Оставьте бесплодные мечтания. Чего вы хотите? Прошло двадцать пять лет. Выросло новое поколение. Наступил Династический этап нашей спецоперации. Мы должны окончательно легитимизировать свою собственность и передать ее по наследству. Не отдам я вам ни Чаек, ни Игорька Ротенберга. Ни детей Косого, Солдата, Гангрены. Ни тем более дочери своей возлюбленной – талантливой миллиардерши Катерины Тихоновой, которую я даже знать не знаю по высшим соображениям государственной безопасности.

Распад личности всегда сопровождается выходом на поверхность глубинных архаичных пластов сознания. Путин все более становится самим собой как раз тогда, когда сквозь маску образцового чекиста вываливается нечто гораздо более органичное – питерский уголовник, достойный воспитанник матерого бандита Лёни-самбиста.

Ментальность уголовника + профессиональный инструментарий спецслужб + огромная власть в ядерной сверхдержаве создают страшную комбинацию, может быть, уникальную в мировой истории.

Россыпь высказываний знатного пациента 17 декабря свидетельствует о необратимой стадии его прогрессирующего нравственного идиотизма.

"Совсем не факт, что Немцова надо было убивать," – какой замечательной душевной организацией надо обладать, чтобы породить эту раздумчивую обращенную к ближайшим пацанам сентенцию.

Про так называемых туркманов, умирающих под его бомбами только за то, что вместе с суннитским большинством в Сирии они восстали против социально близкого ему палача Асада, он и слыхом не слыхивал.

А в целом о бомбардировках в Сирии противников Асада, в которых неизбежно гибнут сотни (а завтра их будут тысячи) мирных жителей, счастливый идиот-экономист радостно воскликнул:

"Лучшего учения трудно себе представить! И поэтому мы, в принципе, достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета".

Каждый день продолжающегося пребывания на высшем государственном посту столь неадекватного персонажа усугубляет переживаемую страной катастрофу, делает более затруднительным выход из нее и становится уже опасным и для его окружения и для региональных "злит".

Путин начал свою серию военных авантюр, мечтая о братском расчленении Украины. Несмотря на все свои громадные проблемы Украина как государство никогда не была так едина как сегодня. А вот в России нарастают проблемы, неизбежные в многонациональной стране в обстановке острого кризиса.

Мы уже привыкли, что Чечня, как вставшая с колен и победившая Россию держава, пользуется независимостью, о которой не могли и мечтать основатели чеченского государства четверть века назад, и, кроме того, регулярно получает от Москвы дань-контрибуцию. Однако и здесь наблюдаются признаки дальнейшего обрушения даже видимости вертикали российской власти: достаточно вспомнить недавнюю передачу Кадырову российской нефтяной компании и фактическое закрытие дела Немцова вопреки требованиям самих же путинских силовиков.

Но и это не самая большая сенсация – очень неожиданно в последние дни заговорил президент Татарстана, который упорно продолжает называть себя именно президентом, несмотря на решение Федерального собрания отменить президентские титулы для всех кроме Capo di tutti capi. Пока еще президент Татарстана заявил, что республика не позволит неким федеральным авантюристам разрушить ее традиционные культурно-экономические связи с Турцией. Давно уже региональные лидеры не позволяли себе так высказываться.

Сколько еще фронтов собирается открыть при нарастающем экономическом кризисе кончающий самоубийством режим? Или для него действительно на миру и смерть красна?

На миру, или вместе с миром? That is the question.

Андрей Пионтковский

svoboda.org

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter