Развал олигархической системы в России ускорился.

Отныне российским начальством выбита последняя хилая "законная" подпорка из-под здания современного российского государственно-олигархического капитализма.

Оказывается, теперь т.н. "залоговые аукционы" (соучастниками их проведения в 1995 году были А.Б. Чубайс и А.Р. Кох) почти официально признаются российским начальством "незаконными", а полученные в ходе этих "аукционов" акции именуются акциями, полученными "мошенническим путём".

Это аргумент из позиции России, представленной в суд округа Колумбия (США) в связи с известным решением Гаагского арбитража, согласно которому Россия должна заплатить акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов.

Если, по мнению российского начальства, получение владельцами ЮКОСа акций "незаконно" и это "мошеннический путь", то ровно то же самое верно и отношении других участников т.н. "залоговых аукционов".

Чтобы не платить 50 млрд, российским начальством предложено основание — в ход пошёл последний аргумент, "пояс шахида", взорванный на себе государственными головами из Москвы. Тем самым сами себя уничтожили, указав, что в основе современного экономического порядка в России лежит мошенничество. Как же тогда назвать власть, которая этот порядок сохраняет?

И что же теперь делать?

Назначенному Б.Н. Ельциным в конце 90-х годов главным российским начальников В.В. Путину досталась проблема т.н. "залоговых аукционов". Её нужно было решать.

Как?

Первый путь — не делать ничего. Устроив вместе с тем репрессивный передел вроде такого, который был произведён с ЮКОСом, передав его в дружественные руки. Сохранив суть олигархической системы неизменной. Это путь, который был избран В.В. Путиным.

Второй путь — обширная программа легитимации крупной частной собственности (составной частью этой программы является идея "компенсационного налога"). Этот путь, начиная по крайней мере с начала разгульных "нулевых", на протяжении более чем 10-летнего срока отстаивался Г.А. Явлинским в большом количестве статей и выступлений.

Вот, например, статья Г.А. Явлинского, напечатанная в академическом журнале "Вопросы экономики" (№9, 2007 год) — "Необходимость и способы легитимации крупной частной собственности в России: постановка проблемы".

А это фрагмент другой его статьи того времени ("Пакт экономической легитимности"):

"Заостренность общественного внимания на несправедливостях и коррупционном характере приватизации 1990-х годов понятна и в значительной степени справедлива. Криминальный характер реформ середины 90-х предопределил важную особенность — слияние бизнеса и власти, которое завершилось к началу текущего десятилетия. Создана тотальная практика "кормлений", т. е. постоянной и регулярной оплаты корпорациями отправленных ими на работу чиновников. Все эти элементы являются взаимоувязанной корпоративной системой, которая защищает экономические интересы группы лиц, находящейся у власти. Поэтому, как только бизнес старается стать независимым или заявляет свои политические амбиции, власть немедленно применяет к нему послушную ей правоохранительную систему, используя факты криминальной приватизации середины 90-х годов, которая проклятием висит над всей российской экономикой".

По существу, то, что сотворило российское начальство, признав "незаконным" свой собственный экономический фундамент, показывает, до какой степени ненадёжен существующий порядок, насколько он произволен, насколько эфемерны в России права собственности даже по мнению самого российского начальства.

Теперь, возможно, большему числу граждан России понятно, какую бомбу заложили авторы т.н. "залоговых аукционов", что это был путь не в современный западный мир, а в сторону отсталого, с феодальным оттенком периферийного авторитаризма. По форме — результат "как на Западе", по сути — отсталость.

В признании российского начальства видно новое свидетельство исчерпанности созданной в 90-е системы, олицетворяемой сегодня В.В. Путиным. Экономические институты гнилые. С началом разгульных нулевых система в связи с бурными мировым экономическим ростом получила "второе дыхание".

Теперь этот временный резерв исчерпан. И оказывается, что на повестке дня стоит всё та же проблема прав собственности, всё тот же вопрос о её легитимации, понимаемый не просто как "пусть заплатят больше денег", а как система мер, как общественный договор между гражданами, бизнесом и властями. Без этого осуществить модернизацию невозможно.

Единственный разработанный подход к решению этой проблемы, который можно принять за отправную точку, есть в работах Г.А. Явлинского. Больше об этом никто не думал, и само это направление считалось пустым.

Несмотря на прошедшую четверть века, внешний лоск, принятые законы и массу заимствованных на Западе частностей, с точки зрения основы современной экономической системы — соблюдения прав собственности, Россия всё ещё остаётся в начале 90-х.

Она никуда из них не ушла. Она построена на песке.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter