Метро "Шипиловская". Фото: alanco.org
  • 15-10-2015 (12:46)

МВД: Похищено 330 млн рублей при строительстве станции метро "Шипиловская"

update: 15-10-2015 (14:20)

В ходе строительства станции московского метрополитена "Шипиловская" было похищено 330 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России выявлена схема хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро", — рассказала официальный представитель МВД Елена Алексеева.

По ее словам, в 2007 году между ГКУ "Управление капитального строительства" и крупной московской строительной компаний были заключены госконтракты на общую сумму 26 млрд рублей.

"Противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями", — сообщает МВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это позволило компании манипулировать ценовой политикой и завышать стоимость строительно-монтажных работ.

К примеру, в 2011 году генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро "Шипиловская", при этом сообщается, что субподрядчик не стал исполнять обязательства, а передал их третьей организации. В результате заказчику предоставили справку о стоимости выполненных работ на сумму свыше 330 млн рублей. Деньги были выплачены.

По итогам проведенного впоследствии строительного исследования выяснилось, что объемы и расценки работ были завышены в 20 раз: то есть компания оплатила работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Также следователи обнаружили подложные документы, по которым якобы выполнялись работы по переносу инженерных сетей.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Шестерым фигурантам предъявлено обвинение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

Бывшая зампред правительства Подмосковья арестована за взятку более 100 млн рублей

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей