Арсений Яценюк. Фото: b1.vestifinance.ru
  • 12-08-2015 (16:13)

Украинское правительство одобрило второй пакет санкций против РФ

update: 12-08-2015 (18:13)

Украинское правительство одобрило и направило в Совет национальной безопасности и обороны страны второй расширенный пакет санкций против РФ. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает УНИАН.

"Со вчерашнего дня начали действовать расширенные санкции против РФ, введенные США,

поэтому сегодня Кабмин принимает решение о втором расширенном пакете санкций и отправляет их на рассмотрение СНБО", — сказал он.

Как сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, в расширенный санкционный список вошли 7 физических лиц и 6 компаний, которые уклонялись от введенных санкций (в том числе связанных с Г. Тимченко, Б. Ротенбергом и концерном "Калашников"), 2 российские компании, которые задействованы в военно-промышленном комплексе РФ, 4 бывших украинских высокопоставленных должностных лиц и их пособников, причастных к хищению государственных активов и злоупотреблениям на госслужбе, аффилированная с Александром Януковичем (старший сын экс-президента Виктора Януковича) компания ЧАО "МАКО Холдинг".

По теме
НОВОСТИ

Также в санкционном списке — 5 операторов крымских портов и крымский оператор паромных перевозок,

35 компаний, которые контролируются ранее внесенными в перечень санкций лицами, а также те, более 50% капитала которых контролируют российские "Внешэкономбанк" и "Роснефть".

По словам Чалого, расширение санкционного списка также призвано согласовать существующие ограничения с другими членами международной коалиции стран, в т.ч. ЕС и Канадой, которые поддерживают Украину в противостоянии вооруженной агрессии РФ. Кроме того, Минфин США пытается обеспечивать максимальное информирование представителей американского бизнеса относительно необходимости соблюдения санкций.

Санкции в отношении РФ со стороны большинства развитых стран были введены летом 2014 года в ответ на аннексию Крыма, а также развязывание боевых действий на Донбассе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины