Больничные койки. Фото: 19rus.ru
  • 07-08-2015 (11:57)

Забайкалье получит бюджетную помощь, только если сократит койки

update: 07-08-2015 (12:33)

Властям Забайкальского края придется сократить коечный фонд для соответствия планам реформы здравоохранения, иначе региону не окажут финансовую помощь. Этого от них потребовали правительство и Минздрав России, сообщает издание "ЧИТА.ру" 6 августа со ссылкой на губернатора края Константина Ильковского.

"Мы понимаем, что не все гладко в реформе здравоохранения, но получаем от правительства и Минздрава замечания о том, что действуем не в соответствии с планом, имеем лишние койки, недостаточную работу койки и так далее. 

Нам говорят — недостаточно работаете, значит деньги вам не нужны, а если нужны, то сокращайте койки", 

— поведал Ильковский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако Депутат законодательного собрания Забайкальского края от КПРФ Николай Мерзликин уверен, что реформа здравоохранения "никаких целей, кроме уничтожения государственной, бесплатной, доступной медицины не преследует".

Он уверен, что сильнее всего пострадают жители сел и отдаленных населенных пунктов, где доходы населения оставляют желать лучшего.

"В небольших городах и селах края медицина просто разваливается.

Территориальная отдаленность, плохие дороги, отсутствие регулярного автобусного сообщения от отдаленных сел до ближайших медицинских пунктов и центральных районных больниц оставляют людей без медицинской помощи вовсе", — подчеркнул депутат.

Также Мерзликин добавил, что уровень смертности в Забайкальском крае увеличился на 4,5% по сравнению с прошлым годом, включая внутрибольничную смертность.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в России повышается смертность жителей в возрасте от 30 до 45 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией