Столичный главк СКР продлил до 17 октября сроки расследования по уголовному делу в отношении соратников политика Алексея Навального: депутата муниципального собрания Зюзино Константина Янкаускаса, предпринимателя Николая Ляскина и бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова, обвиняемых по делу о мошенничестве при финансировании избирательной кампании Алексея Навального. Об этом сообщил адвокат Сергей Панченко в своем микроблоге в Twitter.

"Срок следствия по "делу Yandex-кошельков" в отношении Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова продлен до 17.10.2015 а всего до 18 месяцев", — написал Панченко.

Напомним, Янкаускас, Ляскин и Ашурков обвиняются в хищении 10 млн рублей, собранных сторонниками Алексея Навального во время его предвыборной кампании как кандидата в мэры Москвы. Сами обвиняемые считают преследование политически мотивированным и связывают его с попыткой надавить на оппозицию перед выборами в Мосгордуму. Янкаускас намеревался участвовать в выборах по 31 избирательному округу в составе коалиции "За Москву". Правозащитный центр "Мемориал" признал Янкаускаса политзаключенным. Ашурков в связи с преследованием на родине получил политическое убежище в Великобритании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter