Чиновники. Фото: vbratske.ru
  • 25-06-2015 (17:10)

Власти и ФСБ Краснодарского края делали все для срыва визита экологов из США

update: 25-06-2015 (18:00)

С 17 по 23 июня в Краснодарский край приезжала группа экологов из двух американских неправительственных организаций, занимающихся охраной водно-болотных угодий и морского побережья, воспроизводством биоресурсов, защитой экологических прав граждан. Визит был ответным — до этого группа активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" ездила в США, сообщила 25 июня Каспаров.Ru Эковахта".

Визит был успешным: американские экологи посетили особо охраняемые природные территории, памятники природы, встретились с общественностью и депутатами Ейского, Приморско-Ахтарского и Темрюкского районов, побывали на осетровом заводе. Незапланированным итогом стали полученные американскими коллегами познания о сложных условиях работы "зеленых" в России.

Кубанские власти и ФСБ сделали все для демонстрации искусственно нагнетаемой "иностранофобии".

Одним из важных компонентов визита были встречи с представителями власти. Они были заранее обговорены с руководством министерства природных ресурсов Краснодарского края и администрацией Приморско-Ахтарского района. Однако первый замминистра Сергей Еремин и глава района Валерий Спичка отменили встречи, когда гости уже прибыли на них. Вместо Спички

Смотрите также
НОВОСТИ

гостей окружила приехавшая из Краснодара съемочная группа ТК "Россия", представители которой тыкали микрофоном и задавали провокационные вопросы.

Правоохранители тоже показали себя. Когда американских коллег повезли на Краснодарское водохранилище, то автомобиль ФСБ неотступно следовал за ними. Машину экологов дважды останавливали якобы из-за некой ориентировки, документы пассажиров пристрастно проверяли. При объезде Ханского озера автомобили с "зелеными" остановил патруль ДПС под предлогом операции "Бахус" (выявление нетрезвых водителей). Паспорта иностранцев проверяли полтора часа. Ни один другой автомобиль за это время полицейские не остановили. В Приморско-Ахтарске плавание на лодках сопровождал катер береговой охраны ФСБ.

На берегу появились "казаки", которые стали раздавать бутерброды девушкам из Каролины со словами, что это ответ на раздачу американцами "печенек" во время киевского майдана. Все снималось на камеру.

В Темрюкском районе экскурсию по Азовскому морю сорвали сотрудники Госинспекции маломерных судов, которые по малозначимому поводу доставили всех в линейный отдел и оформили протокол на водителя лодки. В Темрюке наряд ГИБДД остановил микроавтобус экологов под предлогом, что "в салоне пристегнуты не все пассажиры", и вызвал сотрудников Федеральной миграционной службы для проверки документов иностранцев.

Апофеозом стала акция с перекрытием дороги на Вербяную косу в Темрюкском районе. Поперек дороги был выставлен грейдер — якобы дальше дорога "затоплена после дождей". Операцию сопровождал сотрудник МЧС. В это время на "затопленной" стороне скопилось не менее десятка машин,

пассажиры которых не могли понять, почему их не выпускают. Через 40 минут "чрезвычайную ситуацию" пришлось отменить, поскольку заблокированные отдыхающие собрались "бить физиономии" водителю грейдера и сотруднику МЧС.

Результатом действий чиновников и силовиков стало ухудшение имиджа Краснодарского края в глазах международной общественности, так как ситуацию наблюдали не только экологи-общественники, но и американский дипломат Дженнифер Вашелески, которая несколько дней сопровождала делегацию. Вместе с тем контакты американских "зеленых" с жителями края показали, что граждане очень дружелюбно к ним относятся.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией