Они ураганили через телевизор много дней подряд.

Град бил по головам. Молдавия, Молдавия, Молдавия. Выборы, выборы, выборы. Россия, Россия, Россия. Таможенный союз. Таможенный союз. Дикторши, с точёными резцом лицами цвета слоновой кости, высокими голосами-бритвами резали правду о Европе. Били в микрофон убойными словами шаманы-политологи, трясли бородами, глаза их от энтузиазма почти касались стёкол очков. Пламя реванша вставало над великой страной. Надежда взять Молдову, казалось, намертво вцепилась в европейский след и на рысях шла к победе.

И вдруг, после парламентских выборов в Молдове наступила оглушающая тишина. Попрятались по норам политологи-социологи. Красавицы-ведущие укрылись в останкинских бесконечных коридорах. Пересох ток у победного микрофона, поник он головой, словно подсолнух, лишённый Солнца. "…На поле грозной сечи ночная пала тень".

Обычно, когда телевизор под мышкой начальства начинает молчать или булькать чем-то непонятным, то это верный признак того, что опять продули. И точно – большинство в парламенте Молдовы у европейской коалиции. Мышь завалила слона.

В Молдавии немало проблем. Нет оснований полагать, что её путь в Европу будет простым. Но речь здесь об ином.

Итоги голосования и здесь, как на свободных выборах украинской Верховной Рады и Президента Украины дают оценку деятельности российского начальства за последнее время и за все годы, когда оно коростой насохло на коже у страны.

Это ответ на начальственное вероломство, наглость, грубость, тупость, "успехи" в области подлой войны против Украины, грязные руки, лезущие в соседние страны, жевание его бульдогами мочалки "русского мира", выдающиеся экономические достижения со стартовавшим в космос рублём.

Маленький молдавский кораблик с гордо вскинутой головой орла на национальном флаге, бежит по волнам от счастья осевшей на мели Крыма броненосной громады.

Мятежный парус просит бури – летит на Запад. Капитан броненосца отворачивается, напускает на себя равнодушие. Машины его корабля стоят, в трубах спит покой, в трюмах капает вода, задорно бегают весёлые крысы с хитрыми мордами. Им приказано полный вперёд.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter