Неуправляемый бензовоз российской экономики на наших глазах стремительно летит под откос. А у меня, в связи с этим, возникла такая конспирологическая версия причин путинской агрессии против Украины.

Как известно, нынешний кризис в России начался в основном из-за падения цен на нефть. Это произошло по объективным причинам (сланцевая революция и т.д.) и было ожидаемо. Власти загодя должны были знать о неминуемых проблемах. Они конечно понимали, что неизбежный кризис может вызвать массовое недовольство населения и дестабилизацию политической ситуации. Российскому руководству необходимо было подстраховаться от этого. Оно решило выбить клин клином: заблаговременно начать "маленькую победоносный войну", чтобы к моменту кризиса, люди, забыв о собственных социальных проблемах, слились с властями в патриотическом экстазе. Именно с этой целью Путин, воспользовавшись послереволюционным хаосом в Украине, аннексировал Крым и начал войну в Донбассе.

В результате россиянам, живущим в сконструированном СМИ фантастическом шизомире, уже не до роста цен, падения рубля, обесценивания пенсий и зарплат. Ведь как это все мелко по сравнению с кознями черного колдуна Обамы, пытающегося помешать богатырю Путину объединить Русский мир. Как об этом вообще можно говорить, когда "киевская хунта, бандеровские изверги продолжают зверствовать в Новороссии"? Реальные проблемы ушли для многих жителей России на второй план. Крым наш – кричит любой алкаш. А все остальное на фоне военно-патриотического фентази "Война в Украине", беспрерывно идущего по российскому телевидению, просто потеряло всякое значение...

Думаю, в такой конспирологической версии есть рациональное зерно. Видимо страх перед тем, что неизбежные экономические проблемы дестабилизируют политическую ситуацию, был одной из основных причин украинской авантюры Путина. А значит можно ожидать дальнейшей эскалации военно-патриотического психоза по мере углубления кризиса и снижения уровня жизни населения. Власти опять будут предлагать нам пушки вместо масла, для возбуждения аппетита поливая их патриотической истерией.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter