Ключевое высказывание в нашумевшем интервью Навального: "Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?". То есть, Алексей видимо считает, что ворованные бутерброды возвращать необходимо, а чужие территории - необязательно:). Нет уж, украли – верните! Если преступнику позволить присваивать украденное, он не остановится и будет грабить дальше. Все мировые агрессоры и злодеи начинали с малого. Австрию присоединили – "так этого же австрийцы сами захотели". Судетскую область у Чехословакии оттяпали – "так там же немцы живут, немецкий мир, понимаешь".

Раз было совершенно преступление (это признает и Навальный), значит первым делом необходимо ликвидировать его последствия. У грабителя должно быть изъято украденное. Пока Крым не вернут, прочный мира между Украиной и Россией невозможен, Россия останется страной-изгоем, а крымский полуостров – очагом напряженности, чреватым столкновениями и войной.

Конечно, будущее Крыма нельзя решать без учета мнения его жителей. Но первое, что надо сделать – вернуться к ситуации, существовавшей до преступления, т.е. до захвата полуострова. Только после возвращения Крыма Украине можно провести реальный референдум о его будущем под жестким международным контролем, после длительной конкурентной агитационной кампании (по типу шотландской). В этой ситуации результат референдума может быть совсем не таким, как ожидает Навальный. Ведь, судя по всему, жители Крыма уже начали понимать, куда вляпались в результате путинской авантюры.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter