Запрет российского начальства российским школьникам ездить учиться в Соединённые Штаты в рамках программы Future Leader Exchange (FLEX) имеет несколько измерений.

Начальство считает себя вправе решать за детей, прошедших конкурсный отбор и за их родителей, что им делать. Замечу, по программе, которая оплачивается Соединёнными Штатами, денег российских налогоплательщиков в ней нет. Приказываем вам, холопы, сидеть по домам.

Другая сторона вопроса – привязались к отдельным случаям (правдивы они или нет, неизвестно, верить российским чиновникам на слово нельзя), а наказали всех детей. Установили коллективную холопью ответственность.

И, наконец, главное. Дети богатых российских начальников по этой программе вряд ли в Соединённые Штаты поедут. У российских начальников с потрясающе талантливыми жёнами, детьми и прочими родственниками, добивающимися успехов в бизнесе параллельно с карьерным ростом отцов семейств, есть возможность обучать своих детей в частных западных школах. Что они с успехом и делают.

А программа FLEX, всё-таки в основном, используется детьми из небогатых российских семей, самостоятельно – своим талантом и упорством пробивающих себе дорогу в жизни, желающих получить бесценный годовой опыт учёбы и жизни в Соединённых Штатах.

Но российскому начальству до этого дела нет – его дети пристроены на Западе (кто в Бельгии, кто в Соединённых Штатах, кто в Голландии, кто в Швейцарии), а остальные российские граждане вместе с их детьми – "люди-мусор".

Незачем им учиться за границей, это удел детей нового дворянства, а эти пусть грызут "единый учебник истории" дома и наслаждаются распространением государевой крепостной застройки на Крым.

Государственная система, в рамках которой возможны такие подлости, такое вопиющее неравенство, не имеет права на существование – она должна быть изменена путём свободных выборов.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter