Москве встревожены тем, что спустя почти 20 лет с момента открытия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) для подписания перспективы полноценного запуска режима договора по-прежнему остаются неопределенными. Об этом заявил заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Алексей Карпов, который выступил в Нью-Йорке на 7-й встрече представителей государств-"друзей" ДВЗЯИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это не может не вызывать обоснованную тревогу, - подчеркнул дипломат. - Полагаем, что основной груз ответственности за судьбу ДВЗЯИ несут остающиеся 8 стран из "списка 44", которые сдерживают его вступление в силу. Призываем их присоединиться к Договору как можно скорее и без всяких предварительных условий".

"Понимаем все сложности, связанные с ратификационным процессом в США, - отметил дипломат. - Полагаем, однако, что откладывать вопрос и дальше, чтобы "подгадать" идеальные условия для ратификации, вряд ли стоит. Как показывает опыт, идеальных условий для принятия важных решений практически не бывает".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter