Один из пленных десантников. Фото - http://sprotyv.info/ru/news/4041-v-moskve-zayavlyayut-chto-rossiyskie-desantniki-popali-na-territoriyu-ukrainy-sluchayno
  • 26-08-2014 (13:41)

Они заблудились?!

Блогеры обсуждают сообщения о вероятной гибели российских военнослужащих в Украине и о пленных десантниках

update: 07-11-2014 (17:02)

Обзор планировался на несколько иную тему - ожидания от переговоров в Минске. Но жизнь внесла коррективы: главная новость дня - взятие в плен российских десантников в Украине и сообщение из Пскова о похоронах российских военнослужащих.

"Совершенно отвратительно выглядят госпропагандисты и их сетевые прихлебатели на фоне уже совершенно неопровержимых доказательств участия российских солдат в конфликте на Украине", - говорится в блоге команды Навального.

"Тут вот какое дело. Если десантники заблудились и пересекли границу случайно - в отставку должны подать глава Минобороны и глава погранслужбы", - считает блогер Олег Козырев. Он же говорит кажущиеся банальными вещи - но только кажущиеся:

"Семьям погибших военных надо помогать БЕЗусловно, гарантировать жилье, оплату учебы, пособие за потерю кормильца равное его зарплате в армии".

По теме
НОВОСТИ

"Некоторые будут выворачивать карманы, говоря "да это ж всего-навсего 400 человек! А вы хотите, чтобы из было 40 тысяч?" - пишет Александр Самарцев.

Ольга Эфа:

"Постигла логику зазомбированного россиянского обывателя по комментам к статье про Псковских десантников - все, что Путин официально не подтвердил по телевизору - фотошоп. Даже мертвый муж и сын у них в квартире лежать будут на столе, они скажут - фотошоп, телевизор же сказал, что этого нету, значит фотошоп в квартире.
Я давно говорила, еще в 2010 во время московских лесных пожаров, что даже когда у них дом гореть будет, но пока им телевизор об этом не скажет, они хрен с дивана встанут, так с ним вместе и сгорят перед экраном...
Потому, что весь мир - фотошоп, и глазам своим нельзя верить, только Путин по телевизору - реальность.

UPD: А главное еще, что они уверены на 300%, что если не будут искренне верить в фотошоп, то не получат пенсии и похоронные. Т.е. это религиозное нечто..."

"Потому и не стоит думать, что "88,14% считают..." Ничего они не считают. Им чего покажут по ящику - то они и будут "считать". Если ящик 2-3 месяца подряд будет бубнить про "Россию, как неотъемлемую часть белой христианской европейской цивилизации" и про "блок НАТО, который признан защитить цивилизацию от варваров с юга, потому все европейские народы должны в нем состоять", "либеральную доктрину, как высочайшее достижение европейской цивилизации" и провести через 2 месяца опрос - Вы будете просто потрясены результатом!" - пишет Гаврила Минский.

Дмитрий Бавырин:

"В общем, так. Убитые псковские десантники, плененные ивановские десантники, непонятные смерти мотострелков где-то под Ростовом - и все это за одну неделю. Местами - наглядно. Чуть ли не впервые за все эти месяцы - наглядно. При абсолютной убежденности украинцев, что они воюют с Россией, при стоэтажной истерике, никакой наглядности и никаких фактов, требовавших детального разбора, прежде не было.

Сейчас факты есть. Сразу и много.

Что-то очень нехорошее грядет. Что-то очень громкое. И очень страшное. И буквально со дня на день".

"Страна молча съела гибель моряков "Курска", молча съела убийство детей Беслана, - молча съест и трагедию псковских десантников, посланных на убой анонимно. И еще один общий знаменатель - все перечисленные погибли во имя торжества личных политических амбиций Владимира Владимировича Путина", - пишет Виктор Шендерович.

Кирилл Шулика:

"По солдатам, которые есть на украинской съемке, несмотря на то, что она ни о чем, должны быть официальные комментарии Министерства обороны. Есть ощущение, что Шойгу решил повторить подвиг Грачева, который рассказывал, что в Чечне российских солдат нет. Если сейчас ситуация такая же, как была тогда и нам врут, то это может для Кремля кончится плохо, от рейтингов не останется ничего, войны с участием своих солдат и цинковых гробов общество, наученное Афганом и Чечней, явно не простит.

При этом если у СБУ есть пленные российские солдаты, причем, регулярной армии, а не вчера уволенные, то они на камеру должны рассуждать не об общечеловеческих ценностях, а рассказывать, кто они, что они, как попали, какой номер части, кто командир. Ну собственно, простите за сравнение, в Чечне было именно так.

...Сапоги и портянки втягивают нас снова неизвестно во что. И вот ровно этому и должен быть посвящен Марш за мир, который планирует оппозиция".

"Так, вот точно грачевщина началась!" - комментирует он же появившееся официальное сообщение о "заблудившихся" десантниках.

"Где ваши десантники? Они заблудились", - пишет блогер aiegrosaks. "Думаю теперь с кого то снимут погоны за этих десантников".

Алексей Ильинчик:

"Если гибель псковских десантников — неправда и выдумка, то российское государство должно убедительно опровергнуть эту неправду. Но это если неправда.
А если правда, то получается, что Российская Федерация непонятно по чьему решению, непонятно по чьей воле и непонятно зачем ведет очередную "локальную войну". Если эти слухи хоть в чем-то достоверны, то Россия ведет войну, которая делает недействительными все слова российских официальных лиц по украинскому поводу и которая, как всякая "локальная война", не предусматривает даже честной памяти о тех, кто, выполняя приказ, погибает на ней. Позорная секретность, уместная только в том случае, если она скрывает нечто запредельно стыдное".

"Россияне больше не поддерживают ввод войск на Украину", - считает блогер Андрей Волотов. Он приводит ссылку на результаты опроса фонда "Общественное мнение".

Сложно не согласиться с блогером Сергеем Жданкиным: "В информационной войне побеждает правда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter