Банковские карты. Фото с сайта mlm-biznes-v-belarusi.ru
  • 11-08-2014 (12:12)

Западные банки ужесточили требования по ипотечным кредитам для россиян

update: 11-08-2014 (12:10)

Западные банки существенно ужесточили требования к российским клиентам при открытии им счетов и выдаче ипотечных кредитов. Из-за этого количество сделок по покупке недвижимости на самом популярном направлении - европейском - сокращается в несколько раз, пишет 11 августа РБК—Украина.

Опрошенные РБК российские и зарубежные риэлторы заметили сокращение числа сделок по покупке россиянами недвижимости за границей. "Начиная с мая спрос на зарубежную недвижимость снизился. Кроме сезонного фактора, в этом году сыграл роль и политический. Очень многие иностранные банки ужесточили требования  к российским клиентам", - рассказывает управляющий партнер инвестиционной группы Sesegar Ирина Жарова-Райт, добавляя, что объем сделок в этом году в ее компании снизился в два раза по сравнению с прошлым годом.

Компания IntermarkSavills (продает элитную недвижимость за рубежом) отмечает, что число запросов на покупку недвижимости сейчас соответствует уровню прошлых лет в летний период, а вот количество реально заключенных сделок снизилось. Аналитики компании также добавляют, что не только объем необходимых документов увеличился, но и сроки рассмотрения заявки российских клиентов. Объяснение такое же - изменение кредитной политики западных банков в отношении российских граждан. 

По словам управляющего директора London Relocation Consultancy Ltd. Оксаны Салфали (консультанта по покупке недвижимости в Великобритании),  количество выданных россиянам ипотечных кредитов снизилось примерно на 20-30% с начала года, а английские брокеры даже стали отказываться от работы с российскими клиентами. 

По теме
НОВОСТИ

HSBC, UniCredit Group, Intesa Sanpaolo, Banca Popolare, Societe Generale, Deutsche Bank не ответили на вопрос РБК о том, изменили ли они требования к российским клиентам. Испанский Santander отказался комментировать этот вопрос.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма