Пока я был в маленьком отпуске (напишу как-нибудь про школьные каникулы в Люксембурге - их очень много и они забавно устроены), в России меньше ада не стало, конечно же. Так, 11 июня, в тот самый день, когда были официально назначены выборы в Мосгордуму, двум кандидатам в депутаты МГД, Константину Янкаускусу и Николаю Ляскину были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество" (совершенное в особо крупном размере или организованной группой, до 10 лет лишения свободы). Муниципальный депутат района Зюзино Янкаускас отправлен под домашний арест, предприниматель Ляскин находится под подпиской о невыезде. Третьего "соучастника", Владимира Ашуркова, нет в России, и СК собирается объявить его в международный розыск.

За прошедшее время эта дикая ситуация разобрана уже со всех сторон.
Ольга Бешлей в "The New Times" вспоминает о том, что схема финансирования избирательной кампании через Яндекс.Кошельки анализировалась год назад Мосгоризбиркомом и прокуратурой и была признана законной, а также пишет, что на "дело" брошена бригада из 100 (!!!) следователей.

Мария Железнова в "Ведомостях" пишет, что у следствия до сих пор нет ни одного потерпевшего, никто из 600 жертвователей не согласился на уговоры следователей считать себя обманутым, и, конечно, не считает себя таковым Алексей Навальный. Поэтому совсем непонятно, в чем, собственно, дело-то заключается.
В блоге Алексея Навального вся история с пожертвованиями через Яндекс.Кошельки вспоминается еще раз, во всех деталях, и еще раз объясняется, почему была избрана именно такая схема, и почему она полностью законна.

Думаю, что все, кто хотел разобраться в происходящем, это вполне уже сделали. (Хотя, конечно, в том, что, собственно, хотел сказать СК, разобраться вряд ли возможно: у кого Ляскин, Янкаускас и Ашурков "похитили" деньги? как они ими "распорядились по своему усмотрению"? в чем заключается "мошенничество"?).

И все-таки есть несколько моментов, которые мне хотелось бы добавить ко всему сказанному. (Ну, например, потому, что, хотя ситуация и разложена по полочкам, все равно находятся люди, которые ведутся на унылый манипулятивный прием в духе "дыма без огня не бывает" и "ясно, что дело неясное").

1. Законодательство РФ в области выборов как раз и предусматривает краудфандинг в качестве основного способа финансирования избирательных кампаний. Законодатель последовательно ограничивает предельный размер пожертвования от одного донора, запрещает передавать деньги от одного жертвователя к другому и так далее. То есть должно быть так: люди жертвуют деньги своему кандидату, какой кандидат больше соберет - у того больше поддержки, тот проведет лучше (и дороже) кампанию и выиграет, вот и вся логика.

Вот ровно так мы и делали, собрав, в итоге, беспрецедентные для России 103.7 млн рублей в виде частных пожертвований от 17 тысяч физических лиц. При этом мы хотели быть "святее папы Римского", и соблюдали даже те ограничения, на которые в практике российских выборов принято плевать - в частности, вся схема с Яндекс.Кошельками, когда Ашурков, Ляскин, Янкаускас сначала переводили по 1 миллиону рублей, а потом просили всех желающих компенсировать им эти расходы, была придумана для того, чтобы не нарушать ни требования о предельном размере пожертвования от физического лица (1 млн рублей), ни запрета на внесение денег в фонд через третьих лиц (поэтому деньги не сначала собирали Ашуркову, Ляскину, Янкаускасу, а только после того, как они вносили миллион).

2. А вот все до копейки деньги, собранные и использованные Собяниным официально на свою кампанию - около 150 млн рублей - это все серые и черные деньги неизвестного происхождения. Кто их ему жертвовал? Почему? По каким цепочкам и через какие фирмы эти деньги заводились, и какое их происхождение в реальности? А ведь это только крошечная вершина айсберга: были еще миллиарды рублей, потраченных Собяниным вне избирательного фонда (продуктовые наборы, чернушная антиреклама, фейковые газеты...) и миллиарды рублей, полученных "в натуральной форме" (площади в "Вечерней Москве", реклама по телевидению, прочее "освещение деятельности и.о. мэра Собянина" во всех московских и центральных СМИ). Все это, между прочим - уголовное преступления по законам РФ.

3. Все деньги, собранные на Яндекс.Кошельки Ашуркова, Янкаускаса, Ляскина - около 10 млн рублей от 600+ жертвователей - до последней копейки были истрачены непосредственно на избирательную кампанию Навального (печать агитационных материалов и т.п.) и на политическую деятельность Навального, непосредственно связанную с выборами - на работу десятков юристов по подготовке 951 иска по обжалованию результатов выборов, по печати и распространению поствыборной газеты и т.д. В итоге каждый рубль был потрачен по назначению, и нашел отражение в итоговом финансовом отчете.

4. Суммарно через Яндекс.Деньги было собрано около 10 млн рублей - то есть менее 10% всего объема средств, привлеченных на избирательную кампанию: в общем итоге в избирательный фонд мы собрали 103 млн рублей. Эти 10 млн входят в общий объем из 103 млн, т.е. все они нашли дорогу на избирательный счет, с соблюдением вышеуказанных ограничений. Заметим, что даже если СК РФ "докажет", что сбор денег на Яндекс.Кошельки так или иначе нарушал законодательство о выборах, то никаких последствий это не повлечет - ответственность по статье 141.1 УК РФ "Нарушение порядка финансирования избирательной кампании" наступает только в том случае, если сумма нарушений составила больше 10% объема избирательного фонда.

5. Стоила ли игра свеч? Ведь мы через Яндекс.Деньги собрали относительно немного денег, а шлейф проблем вот уже год тянется? Стоила, хотя мы и предвидели, что проблемы будут. Да, мы собрали относительно немного денег через этот инструмент (хотя речь идет все равно об очень существенных суммах), и мы так и ожидали, что, действительно, Яндекс.Деньги нам дадут существенно меньше, чем банковские переводы - но если бы мы не открыли такую возможность, то получили бы десять тысяч вопросов в духе "а почему вы так не делаете" и миллион обвинений в духе "вы просто вовсе не хотите победить", что отнюдь не способствовало бы общему духу кампании. Штаб с самого начала понимал себя как сервисную структуру, существующую для того, чтобы агитаторам, сторонникам, волонтерам, жертвователям было удобно помогать так, как они хотят помогать, создавая для этого все условия и все возможности.

Резюме.
С учетом вышесказанного, я считаю дело Ляскина-Янкаускаса-Ашуркова чистой воды политическим заказом, направленным на то, чтобы
- вывести из игры (в день начала кампании в Мосгордуму) двух сильных оппозиционных кандидатов, имевших серьезные шансы побороться за победу в своих округах,
- написать в кремлевских СМИ пару десятков статей и разместить в блогосфере пару тысяч постов и комментариев на тему "в окружении Навального - одни жулики и воры",
- существенно выбить почву из-под ног у всех краудфандинговых движух, создать у жертвователей ощущение "ко всем могут прийти поговорить", затруднить, таким образом, работу всем общественным организациям, существующим на пожертвования, а в первую очередь, конечно, Фонду борьбы с коррупцией.

Насколько эта стратегия СК окажется успешной - зависит от нашей реакции, нашего ответа.

Правильный ответ, конечно, в том, чтобы на провокации не поддаваться, и не забывать регулярно пользоваться этой ссылкой.

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены