Я уже неделю нахожусь в России. Со 2-го по 6-е был в Москве, сейчас у родителей в Анапе. Это довольно интересный опыт после года отсутствия в стране. Когда летел в Москву, настраивался на сплошной негатив, мысленно готовился к унылым лицам, думал, что зайду по теле-трапу в здание Домодедово и меня тут же вырвет. Получилось все наоборот, увидел надписи на кириллице и расплылся в улыбке, начал со всеми здороваться, за что поймал на себе несколько неодобрительных взглядов.

Но мне было все равно! Я хоть и умирал от усталости и желания поспать, в целом был рад вернуться в родной город (да, родным я считаю именно Москву, хотя в ней не родился, она мне просто ближе по духу).

В аэропорту меня встретил друг, сели в машину, не успели отъехать, как встали в пробку. Он начал орать на людей и тыкать всем факи. Я говорю: "Успокойся, а то нам кто-нибудь рожи набьет!", а он достает травмат и говорит: "Не набьют! Сзади еще бейсбольная бита лежит!". А я ему: "Вы тут все такие нервные стали?", а он: "Ну да, жизнь такая!"

В последующие 3 дня ощущение какой-то всеобщей агрессии только усилилось. Не знаю, действительно ли все так озлобились или это просто после года в Аргентине мне так стало казаться.

Встретился со своими друзьями. Наконец-то поговорили по душам. Один мой приятель, которого не так давно арестовали на митинге, повозили в автозаках и оштрафовали на 10 тысяч рублей, сейчас готовит документы и уезжает в Испанию. Наша общая подруга поедет за ним туда осенью. Еще двое ребят (геи, живут вместе уже много лет) сейчас активно прорабатывают возможность переезда в Германию. Не знаю, получится ли у них. Желаю им удачи! Еще одна девчонка (одна из моих лучших подруг) хочет попробовать поступить в университет в Стокгольме, говорит, что если не получится, приедет ко мне в Буэнос-Айрес ))) В принципе, не сказал бы, что у людей там отчаяние, нет, никто там волосы на себе не рвет от ужаса. В их глазах скорее читается какое-то ощущение безнадежности (хотя, наверное, эти чувства близки по сути).

Сама Москва мне понравилась жутко! Никогда раньше не замечал, в каком красивом городе я жил. Все в ней для меня раньше было обыденным, а теперь, когда смотришь на нее глазами туриста, впечатление просто потрясающее! В Анапе же картина оказалась совсем другой.

Если в Москве я общался с людьми, повидавшими мир, с теми, кто вместе со мной выходил на Болотную etc, с теми, кто не делит людей на белых и черных, натуралов и геев, верующих и атеистов, то здесь, в провинции, просто жуть какая-то. Я тут уже третий день, но мне хочется отсюда уехать. Я чувствую себя очень некомфортно.

Только ленивый не сказал мне, что я предатель, "либераст" и интеллигент вшивый, а с этими людьми я дружил с детства. Я пытаюсь прекращать все дискуссии об Украине и Кончите Вурст еще до того, как они начинаются, но их не остановить, они не хотят меня слушать (позиция моя им и так известна, спасибо соц сетям). Такое ощущение, что они меня ждали, чтобы высказать мне в лицо своё "фи". Все вместе, дружно, как один.

Не знаю, как протянуть здесь еще 10 дней, мне очень грустно и неуютно, а главное, что нет ни одного человека, который бы разделял мои взгляды или хотя бы просто за меня вступился, в тот момент, когда толпа на меня орет. Куда бы я ни пошел, с кем бы ни ужинал, все заканчивается одним: линчеванием "толераста" Гены. Никогда не думал, что в своей родной стране я буду чувствовать себя настолько чужим.

Геннадий Королев

! Орфография и стилистика автора сохранены