То, что подобные мероприятия еще проводятся, а неудобные вопросы задаются –  личная заслуга Путина. Тут его надо поблагодарить. Как следует благодарить любимого актера, который снимается в крутых боевиках без дублеров и каскадеров. И ногами сам машет, и красивую девушку сам обнимает, и бицепсы у него натуральные, а не какие-нибудь отфотошопленные. "Бац!" – отбит вопрос о ЖКХ, "Шмяк!" – уложен на лопатки врач с двенадцатью тысячами зарплаты. "Ахххх!" – это вздыхают девушки Череповца, "Уххх!" – это солидаризируются мужчины Севастополя.

Спрашивается, зачем? Зачем устраивать этот псевдодемократический спектакль в стране, где основные демократические процедуры высмеяны и вывернуты наизнанку? Его об этом даже не просят, потому что кремлевские продюсеры, вопреки расхожему мнению, хотят сохранить душевное здоровье своей единственной звезды, хотят уберечь его от лишних махов ногами и опасных кувырков в воздухе. Но он идет: собрав волю в кулак и разгладив морщины, поправив каску Мономаха и затянув черный пояс. Твердо ступает на татами наш озаренный светом народной любви лидер. Другой, быть может, не пошел бы, но этот другой просто не умеет держать удар.

Когда сочинцы из пустынного олимпийского парка вопрошают, что будет с монструозными сооружениями, каждое – стоимостью в вавилонскую башню, и какова будет судьба перекроенного Сочи-резорт после приобретения более модного и патриотичного Крыма, когда врач высшей категории заявляет, что получает не сорок тысяч, а двенадцать, когда редактор газеты говорит про исчезающие в бермудском треугольнике Роскомнадзора СМИ, что тут можно ответить? Неопытный дзюдоист застынет в нерешительности, смутится. Но гений дезинформации, мастер инсинуаций и ас туманных формулировок уже давно никакой правды не смущается и ударов не пропускает. Он объяснит врачу, что тот на самом деле получает гораздо больше (считать в мединститутах не учат, да), он пообещает будущему городу-призраку наплыв обеспеченных туристов среднего класса (ну, перепутал Россию с Германией, бывает), и признается, что никакого сужения либеральной площадки не видит, впрочем, как и самой площадки.

И ты задумаешься, а, вдруг, правда, не видит? Ну, что он там из своего Ново-Огарево может узреть? Кто эти люди, что собирают ему ежедневный дайджест из "Комсомольской правды" и журнала "Крестьянка"?

А, ведь, ему такое "ново-огарево" создают везде, куда бы он ни поехал. Как та голландская королева, которая однажды призналась, что вся Голландия для нее пахнет свежей краской (не надо думать, что мы одни владеем секретом строительства потемкинских деревень), Путин везде попадает в заранее отведенные для него места. И это понятно: никакой губернатор не захочет, чтобы ему всыпали за недостроенную дорогу, за дамбу ниже уровня поступающей воды, за одного фельдшера на три поселка. Но, с другой стороны, маскируя собственную беспомощность, этот самый губернатор лишает себя и свой регион права на помощь. Это, как если к вам в палату, наконец, заглянул главврач, а вы вместо того, чтобы предъявить ему свою поломанную ногу, сжимаете челюсти и начинаете на этой ноге отплясывать.

Поэтому подвигом видится мне этот выход Путина один на один с народом. Человек сознательно делает себе инъекцию реальностью, идет на когнитивный диссонанс, показывает, что не утратил связи с миром, как якобы сказала о нем одна фрау. Но, увы, встречаясь с этой реальностью, он и ей не сдается. Он пытается эту неудобную, эту идеологически вредную и статистически неверную реальность подмять под себя, положить на лопатки. Он бы расстрелял ее в упор, но нельзя, потому что реальность эта представлена его избирателями, этими самыми, что с широкой душой и чувствуют всякую фальшь (так обычно о детях говорят, ну да ладно). Он над ней даже посмеяться не имеет права, потому что, если начать смеяться над тем, что вот человек купил себе машину, а в его поселке нет никакой дороги, то придется тогда смеяться и над тем, что он на этой машине не может отвезти в больницу умирающего старика или рожающую женщину.

Наш герой, вероятно, думал перед съемкой, что самой сложной, затянутой и изнуряющей будет его генеральная битва с верховным злодеем. Этот злодей, эта чистенькая "либеральная" гидра, смотрела на него с трибуны своими узкими глазками, прочищала свою красноречивую глотку и тряслась о судьбе культурных меньшинств, но, когда гидре дали слово, она зачем-то притворилась домашней птицей. "Вы герой, вы выиграли, а я покорно склоняю перед вами свою уставшую голову", – сказала гидра и сдулась. А Джеки Чан не пинает сдувшуюся гидру, поэтому он брезгливо отошел от нее, озираясь в поисках врага помощнее. А кроме реальности, то есть, кроме дорожающего хлеба на фоне дешевеющего зерна, кроме взлетевших расходов на экспорт ничего не производящей экономики, кроме проблем с газификацией самой газодобывающей в мире страны, кроме уменьшающихся зарплат самых востребованных больным обществом специалистов, кроме грабительских тарифов ЖКХ, кроме пустеющих деревень, кроме умирающего Дальнего Востока, кроме коррумпированного чиновничества, кроме олигархов-лучших друзей президента, кроме украденных пенсий, кроме фимозного законотворчества, кроме падающего рубля, кроме изгнания из международных организаций, кроме закрытия газет, кроме еще сотни несправедливостей и тонны пакости  у Брюса Ли совсем нет врагов. Никаких.      

 

Жанна Черненко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter