Илья Мильштейн написал об ошибке Януковича, который полагал, что выучил урок Оранжевой революции (похоже, чтоб не запутаться, события 2004 года следует уже называть Первой Оранжевой революцией). Нельзя быть слабаком, как Кучма, нужно решительно пресекать народное недовольство. Но вот что наш профессор просечь не смог: никакая решительность ему не поможет, когда на улицы выходит до полумиллиона людей.

Но это был не единственный из невыученных Януковичем уроков. А ведь уроки преподавала ему жизнь неплохие, очень для него полезные – вот чего бы, казалось, не взять да не законспектировать их?

Победа Януковича на выборах президента в 2010 году – честная, к слову, победа – была, как мне кажется, уроком посильнее не только, чем "Фауст" Гете, но и урока "украденной победы" в 2004 году. Этот урок наглядно показал, что демократическое устройство общества выгодно не в последнюю очередь самому Виктору Федоровичу, потому что проигрыш при таком устройстве – это еще не конец карьеры и жизни.

Ведь как обошелся бы авторитарный лидер с проигравшим соперником в 2005 году? Тут к гадалке не ходи – это продемонстрировал сам Виктор Федеорович в 2010-м и продолжает демонстрировать по сей день. Так что даже если бы он и не угодил тогда в тюрьму – с учетом вскрывшихся по итогам президентской кампании 2004-05 годов махинаций – то на его политической карьере можно было поставить жирный крест. А при демократе Ющенко он только отделался легким испугом – и прекрасно продолжал существовать в политическом пространстве, побывал даже у своего более удачливого соперника в премьерах. Его принимали в европах, пожимали руку. Он был явно доволен и можно было надеяться, что он войдет во вкус, поймет, что это в любом случае лучше, чем участь изгоя Лукашенко – которым бы он непременно стал, если бы "оранжевые" не "украли у него победу".

По сути, сама победа Януковича в 2010-м выросла из его поражения в 2004-м. Мне казалось, очевидные плюсы существования в правовом пространстве должны стать очевидны и Виктору Федоровичу. Но, как выяснилось, я ошибался: все его благоприобретенные в уголовной юности ухватки оказались сильнее его хрупкого демократического опыта.

Но профессор Янукович не только не выучивает уроки. Он, как правило, из всех возможных решений принимает наихудшее.

Посадить Тимошенко – это было худшее решение проблемы 2015 года. По целому ряду причин. Посадив Юлию Владимировну, он дал старт ее президентской кампании (какой у нее был рейтинг в 2010 году, и какой сейчас, плюс ореол мученицы!). Он создал прецедент, согласно которому бывших высших должностных лиц можно судить, причем, не за уголовщину, а за политические решения. Это при том, что буквально через год после того, как Тимошенко подписала невыгодный газовый контракт с Россией, Янукович заключил кабальный для Украины договор о пребывании Черноморского флота в Севастополе аж до 2042 года, поверив словесным (!) обещаниям российского тандема снизить цену на газ! А тандем вполне в духе самого Виктора Януковича беззастенчиво кинул его. Последующее возмущение Януковича можно понять: еще никогда он не был так подло обманут. Он сам мог обмануть кого угодно, но здесь его надули с такой гениальной простотой...

Но, заметим, состав государственного преступления налицо, и прецедент привлечения к ответственности имеется.

Одно время показалось, что Янукович сообразил (или советники ему втолковали), что выпустить Юлю на лечение в Германию – замечательное решение проблемы. Даже наилучшее. Отпустив ее на лечение, он убил бы всех зайцев: выполнил требование и ЕС, и оппозиции, и одновременно нейтрализовал леди Ю в качестве, по сути, политэмигрантки она ему не страшна. Тимошенко, конечно, не уставала повторять, что ее отъезд в Германию "не является эмиграцией, и она никогда нигде не будет просить политического убежища", но… Пусть доказывала бы это в палате немецкой клиники. Отсутствующий всегда неправ. Не выпустив Тимошенко в Германию, Янукович принял наихудшее решение.

А вот еще и ошибка его, и невыученный урок. Он, видно, полагал, что правление Ющенко (да еще в паре с Тимошенко) навсегда отвратило людей от демократии, как правление Ельцина в России. Это, конечно, нужно было быть Юлией Владимировной, чтобы часть демократического электората, не знающего, какое из зол меньшее, качнуть в сторону дважды судимого профессора. Но, как выяснилось, нет такого правления, которое не может оказаться хуже предыдущего. Разочарование правлением Ющенко было сильное, но от правления Януковича – еще сильнее, и оно, как клином, вышибло предыдущее разочарование. Кстати, это наглядное подтверждение тезиса Черчилля, что демократия – не самый лучший способ правления, но все другие – еще хуже.

Вряд ли, конечно, Янукович выучит этот урок – потому что он хронический двоечник. Но хотелось бы, чтобы этот урок выучила Украина.

И последнее. Президент России Владимир Путин вот только что, находясь в Армении, сказал, что нынешние события на Украине – "не революция, а хорошо спланированная акция". Что ж, он, как и Янукович, из всех возможных версий безошибочно угадал – не иначе, как сердцем – верную. Вот только забыл назвать главного заговорщика. Это сам Янукович, который давно с целью устройства Второй Оранжевой революции запланировал отказаться от Евровыбора, а в качестве дымовой завесы – чтоб не догадались о его заговоре – постоянно об этом выборе трендил. Так же, как частью еще более масшатбного заговора с целью рейдерского захвата Украины, была вся его деятельность на посту гаранта.

P.S. И вот самое последнее сообщение: Виктор Янукович принял очередное "правильное" решение: на целых четыре дня улетел с визитом в Китай! Самое время – вполне может статься, что назад он вернется уже не президентом! Остался бы он там в Китае, что ли...

 

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter