Смотря на события в Украине, более всего меня одолевает чувство белой зависти и немного тоски по нашему 11-12 году, по тому духоподъемному состоянию, по предвкушению победы, по удивительному чувству, когда ты впервые увидел рядом с собой столько единомышленников.

Но сказать то хотелось не об этом. В Рунете уже появилась куча статей, в том числе и от вполне приятных мне людей, общий смысл которых сводится примерно к следующему: "Ах, вот если бы тогда, в 11-12 народ не увели в "Болото"..", "эх, вот если бы не Немцов с Навальным...", "...а вот если бы не побрезговали фанатами/ультраправыми...". И подобное, про "слив протеста "креаклами"/"либерастами"/"толерастами" можно читать уже на протяжении полутора лет.

Так вот, долго не хотела высказываться по этому поводу, но после некоторых сегодняшних постов все-таки не сдержалась. Уважаемые радикалы, не уверена что вы вообще это будете читать, но если будете, ответьте пожалуйста.

Как правило, в своих публикациях вы представляете людей либерального лагеря (хотя здесь, конечно, все очень условно) как этаких слабых, трусоватых, плохо организованных тюфяков,

которые максимум на что способны-выйти с шариком и ленточкой да постоять в загончике.

Конечно, им вы противопоставляете себя — спортивных, сплоченных, злых, которые готовы на самые радикальные меры.

Так вот, собственно вопрос: каким образом политический труп Немцов (я кстати, таковым его и считаю) на пару с Навальным ну и конечно с офисным планктоном смогли помешать вам, таким мощным и организованным, которых якобы поддерживает чуть ли не вся титульная нация, сделать то, что вы считали нужным?

Почему вы не сказали тогда людям "Эй, не надо следовать за этими на Болотную, пойдемте сразу на штурм Кремля!" Что вам помешало тогда отодвинуть коллективного немцова, занять его место(ведь вас то народ поддерживает, не то что его, да?) и сделать то, что считали нужным? Причем я говорю не только о 10 декабря, но и о последующих акциях.

Ну и еще очень конечно радует сравнение Сахарова/Болотной с Бирюлево/Манежкой. Мало того, что первые протестовали против власти в лице Путина и "Единой России", а вторые против проблемы, порожденной этой властью. Так ведь противопоставлялось еще и потому, что якобы "хомячки" протест слили, сдались, проще говоря, а вот мы то уж щас всем покажем.

Ну и где сейчас Бирюлево? Разве не там же, где и Болотная? Или проблема с нелегалами решена?

Если кто-то дочитал до сюда, то хочу сказать несколько вещей. Во-первых, я ни сколько не злорадствую, мне действительно непонятно, как людям, считающим себя супер перспективной политической силой смогли помешать какие-то жалкие хипстеры. Во-вторых, я не хочу ассоциировать себя с какой-то идеологией и противопоставлять другой: и в национализме и в либерализме есть вещи, которые мне абсолютно близки. Ну и уж точно не хочу быть адвокатом одних политических лидеров и обвинять в чем-то других.

Ксения Фадеева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены