Вполне логичное продолжение всего того правового беспредела и безумия, что охватили страну в последние недели. Это и ситуация с Надей Толоконниковой, это и начавшаяся донельзя отвратительная  сага "Пираты Печорского моря", и скандалы с фальшивыми диссертациями высокопоставленных чиновников ( что вовсе не сказывается на их "высокопоставленности" — как сидели, так и сидят на своих высоких и хлебных постах),  и другие "радостные" события.

Минкомсвязи, можно сказать, узаконил прослушивание частных телефонных разговоров. Вплоть до чтения сотрудниками ФСБ смс-сообщений...

"Приказы Минкомсвязи... обязывают всех операторов установить специальную аппаратуру (так называемые "черные ящики"), позволяющую федеральной службе с удаленных пультов прослушивать любого абонента, получать данные из баз данных (в том числе о состоявшихся разговорах, отправленных смс-сообщениях и так далее), определять местонахождение обладателей мобильных телефонов и даже отключать их. "

ТАКОГО (на моей памяти) не было даже и в голимом совке... То есть, конечно, было, но втихаря, втайне, "под покровом ночи", так сказать... И даже — немножечко смущаясь, что ли...

Сегодня же тайная полиция ничего и не скрывает. Есть, мол, новые указания со стороны Минкомсвязи —  и баста.

Минкомсвязи тоже ничего не скрывает. Наоборот: нагло, подробно и развернуто, в свободном доступе, как говорится, выкладывает как на духу, какие меры должны быть приняты. (см. выше)

И что? Опять молча проглотим и это?

Будем говорить друг с другом намеками и полунамеками?

Или : "Извини, это не телефонный разговор...", "Давай при встрече..." и т. д.
СМС-ки будем отправлять, сто раз подумав и двести раз перечитав набранный текст, прежде чем нажать на кнопочку "передать"?

И ведь самое ужасное, что это — только начало...

Большо-о-о-го пути...

Алексей Девотченко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены