Елена Исимбаева, золотая медалистка ЧМ по легкой атлетике, призвала "Не продвигать идеи нетрадиционной ориентации на улицах" и "уважать" российские законы. Впрочем, сама она не чужда продвижению сексуальных образов (городу и миру) в своих публичных фото-сессиях.

Не удивительно, что министр спорта Мутко мобилизует зависимых от власти спортсменов (вроде орденоноски Исинбаевой) для противостояния идее олимпийского бойкота.

Следует ожидать целой вереницы заявлений "ветеранов российского спорта" в поддержку гомофобного закона. Особенно активными в этой кампании станут, разумеется, спортсмены-"единоросы".

Ждем комментариев Кабаевой, Немова, Валуева и прочих.

Депутат Кобзон пообещал резкую реакцию Думы в начале осенней сессии. Просто удивительно, почему Мутко до сих пор не организовал ответную кампанию против бойкота — силами российских спортсменов.

Скорее всего, Исимбаева — лишь первая ласточка возмущенной "спортивной общественности".

***

"Мэр олимпийской деревни" Исимбаева мечтает о Голливуде...

Тем временем, спортивный мир комментирует взгляды будущего "мэра":

Ник СИММОНДЗ, серебряный призер Москвы-2013 в беге на 800 м, посвятивший награду своим друзьям-гомосексуалам:

— У меня взрывается мозг оттого, что молодая, много путешествующая, образованная женщина способна так отстать от времени. Для большинства спортсменов моего поколения это вообще не тема для разговора. Мы верим в равные права. Я действительно хотел выйти на старт с номером в цветах радуги, однако было такое предположение, что если я зайду слишком далеко, то могу сесть в тюрьму. (BBС)

Денис ЛЬЮИС, олимпийская чемпионка Сиднея-2000 в семиборье:

— Она однозначно не в контакте со всем остальным миром. Я удивлена, что ее менеджеры не подсказали ей быть поосторожней в этой теме. Без всяких сомнений, это удар по ее статусу суперзвезды.

Майкл ДЖОНСОН, легенда мирового спорта, неоднократный олимпийский чемпион и чемпион мира:

— Она очень популярна в России среди небольшого круга влиятельных людей, которые, возможно, и формируют такую точку зрения в этой стране. Это очень испорченная точка зрения, на мой взгляд. (BBC)

Ник ДЭВИС, директор департамента IAAF по связям с общественностью:

— Наша позиция базируется на принципах отсутствия дискриминации по религиозным, политическим вопросам, а также вопросам, связанным с сексуальной ориентацией. Мы верим в свободу мнений, как одну из базовых человеческих свобод"...

***

Вот же несчастье для нашей богемы: гадить себе на голову в момент "великого триумфа": Путин перед Олимпиадой, Исимбаева с медалью... Судя по мировым откликам на откровения "девушки с шестом", ее карьеру можно считать законченной.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены