Эдвард Сноуден. Фото bbc.co.uk
  • 12-07-2013 (17:08)

Открой личико!

Блогеры обсуждают желание Сноудена впервые за три недели показаться на людях

update: 12-07-2013 (23:05)

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который, по официальной версии, уже три недели находится в транзитной зоне Шереметьева (но которого там никто так и не увидел), изъявил желание встретиться с российскими правозащитниками.

"Мне очень повезло: меня поддерживали и предлагали убежище "храбрые" страны по всему миру, — пишет сам Сноуден. — Я надеюсь побывать в каждой из этих стран и лично выразить благодарность их лидерам. Прошу прощения, что подверг всех их опасности, они заслуживают уважения всего мира.

К сожалению, последние несколько недель мы были свидетелями противоправных действий правительства Соединенных Штатов. Они отрицали мое законное право, согласно 14-й статье Всеобщей декларации прав человека, искать и использовать предоставленные убежища. Масштаб этого отрицания беспрецедентен: еще никто и никогда в мировой истории не сажал президентский самолет под видом поиска политического беженца. Подобные действия угрожают не только достоинству Латинской Америки или моей личной безопасности, но и основному праву любого человека — жить без преследования.

Я приглашаю правозащитные организации и других уважаемых людей присоединиться ко мне 12 июля в 17:00 в аэропорту Шереметьево в Москве для краткого обсуждения моих последующих действий в сложившейся ситуации. Я буду признателен Вашей поддержке".

По теме
НОВОСТИ

"Разоблачитель американских спецслужб, с момента прибытия в Москву из Гонконга ни разу не показавшийся на глаза общественности, готовится доказать, что жив-здоров и не взят в оборот российскими разведчиками — отмечает mrvorchun. — Он объявил о проведении в аэропорту Шереметьево встречи с представителями правозащитных организаций и адвокатами, с которыми надеется обсудить сложившуюся вокруг него ситуацию. Как ожидается, американец представит свое видение ситуации и выскажет позицию по отношению к действиям США, пытающимся его заполучить.

Текст приглашения Сноудена опубликовала на своей странице в соцсети представитель Human Rights Watch Татьяна Локшина. При этом Локшина высказала сомнения в подлинности письма.

Приглашение о встрече также было направлено Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация "Кридо Легал"), а также представителю ООН в России.

Среди приглашенных представителей российских правозащитников — лидер общественной организации "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Кроме того, приглашения направлены депутату Госдумы Вячеславу Никонову, а также известным российским адвокатам Анатолию Кучерене, Генриху Падве и Генри Резнику.

Некоторые приглашенные уже подтвердили готовность встретиться со знаменитым американцем, другие, напротив, отклонили приглашение.

"Я на встречу пойти не могу — занят", — заявил "Коммерсанту FM" Генрих Падва. Генри Резник сообщил, что тоже, скорее всего, не сможет присутствовать. Он при этом сделал прогноз о характере мероприятия: "Я ожидаю, что, скорее всего, Сноуден попросит убежище в России. Я не вижу другого основания скликать правозащитную публику". "Слышал, что Сноуден хочет встретиться. Я готов", — заявил, в свою очередь, Владимир Лукин. А вот Вячеслав Никонов, Лев Пономарев, Михаил Федотов и сотрудники представительства ООН в Москве заявили, что никаких приглашений не получали".

"Сегодняшняя встреча российских правозащитников со Сноуденом в аэропорту Шереметьево — типичная спецоперация, —

считает Марина Литвинович. — Во-первых, потому, что российским властям (и спецслужбам тоже) выгодно сейчас создавать у Сноудена образ правозащитника, а не шпиона и работника спецслужб. Потому что, если Сноуден — "правозащитник", то и обходиться с ним можно как с правозащитником, а не беглым шпионом.

А еще, конечно, показателен список тех, кто пойдет на встречу к Сноудену. Я прямо так и вижу, как список приглашенных составлялся в одном из подразделений ФСБ:
— верная фээсбэшница Ольга Костина,
— верный пес режима, "внук Молотова-Риббентропа", депутат Госдумы Никонов.
Уже сейчас вижу, что приличные люди и приличные правозащитные организации от участия в этой спецоперации отказываются.

Да! И сообщается, что аэропорт Шереметьево "будет способствовать встрече Сноудена с правозащитниками".

Интересно, когда это у нас неповоротливый и страшно всего боящийся аэропорт Шереметьево чему-то способствовал? Кроме создания проблем реальным правозащитникам, больше ничем аэропорт не отличался..."

Мнения других блогеров.

Павел Чиков: "Сноуден, желающий встретиться с Костиной, Никоновым и Кучереной, это круто, конечно. Кто ему советует, интересно?"

Марк Фейгин: "Числится ли в списках на встречу со Сноуденом Анютка Ч.?"

Fake_MIDRF: "Правозащитники, попав в "стерильную зону" Шереметьева, Сноудена там не найдут, а вот обратно их не впустят из-за отсутствия штампа о выезде".

Владимир Соловьев: "Интересно, Сноуден уже попал в Книгу рекордов Гиннеса за самое долгое проживание в транзитной зоне?"

anrielle: "Вот интересно, а как это Сноуден столько времени живет в аэропорту? Ну, куда он там в туалет ходит, в принципе понятно, там есть. Но где он там моется, где стирает белье, где спит и что ест? Тем более что он обитает не просто в аэропорту, а в транзитной зоне. Не представляю себе. Он, наверное, уже должен напоминать бомжа. Кстати, убежище он просит как-то странно: не торопясь, ожидает лучший вариант. Такое впечатление, что в аэропорту ему нравится".

rangemax2: "Да уж, привалило гэбухе счастье в виде этого недоумка Сноудена. Уж так они радуются, так радуются — Америке насолили. Ну прям, как пациенты с дефектом интеллектуального развития..."

lwra: "Этот Сноуден обойдется нам потерей миллиардов долларов, а ничего секретного он не раскрыл!"

acyapa: "Сдача Сноудена индейцам — это фактически отложенная выдача его пиндосам.
Если Сноуден не полный идиот, то через несколько часов должен заявить, что отправляться в малярийный, гнусный Гондурас к дикарям не намерен, поскольку режимы в Центральной Америке практически полностью подконтрольны США.
Вообще чел оказался на редкость наивным. Посчитал, что Китай и Россия — страны самостоятельные.

Путин однозначно заявил, что Сноуден должен прекратить вредить спецслужбам США, иначе убежище не получит. Если бы такое брякнул Обама в отношении русского перебежчика, то конгресс сразу же потребовал бы отправить Обаму на медицинское освидетельствование на предмет вменяемости".

tito0107: "Противно как-то это. Вроде бы и не отказываются человеку помочь, а с другой стороны, находят какие-то отговорки, чтобы не помогать. Как бы не покончил с собой Сноуден — наверное, это так тяжело, когда весь мир отвернулся от тебя".

bor-odin: "Да, тут прощупывается направляющая рука Кремля. На следующий день после того, как США осудили суд над мертвым Магнитским, в транзитной зоне Шереметьева проявился заклятый враг Америки Сноуден и захотел высказаться. О чем, пока не знаем, но точно могу сказать, власть США он хвалить не будет. Запасаемся попкорном и ждем".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября