На презентации предвыборной программы
  • 01-07-2013 (19:06)

Обычный житель столицы

Что Навальный хочет сделать с Москвой и москвичами

update: 02-07-2013 (09:32)

Известный оппозиционер и блогер Алексей Навальный, выдвинутый кандидатом на пост мэра Москвы от "РПР-Парнас", 1 июля представил свою предвыборную программу. В отеле "Ренессанс" в кругу его сторонников: волонтеров, членов штаба и людей, пришедших поддержать кандидата, — оппозиционер высказал идеи по борьбе с коррупцией, нелегальной иммиграцией, решению транспортных проблем и пообещал сделать доступными услуги ЖКХ.

Первой на сцену вышла основная команда Навального, которая координирует работу предвыборного штаба и помогает решать организационные вопросы. В их числе оказались и муниципальные депутаты: Максим Кац, Константин Янкаускас, Владимир Гарначук и другие.

В презентации программы также принял участие бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, который помог разработать экономическую часть предвыборной программы. В своем видеообращении он сообщил, что участие в создании программы Алексея Навального является для него большой честью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В России начинается настоящая политика. Настоящая политика — это не большие черные машины и не просторные кабинеты с гербами и портретами.

Настоящая политика — это волонтеры, граждане, которые тратят свое время на то, чтобы отстаивать свое право, как будет устроена их страна. К сожалению, в нашей стране честная политика — небезопасное дело. Я знаю это не понаслышке", — добавил экономист-эмигрант Гуриев.

"Вчера мы проводили репетицию нашей программы. Мы подготовили крутые слайды, инфоргафику. А потом решили все изменить и отменить. Эта презентация была похожа на корпоративную презентацию по продаже мыла. Но мы писали эту программу не как торговцы мылом, а писали программу для себя. Это будут истории о нас", — прокомментировал формат презентации Навальный.

Первую историю он рассказал о Любе, которая входит в предвыборный штаб и работает в Центре по борьбе с коррупцией. Она захотела, чтобы у нее во во дворе росли цветы, но этому не было суждено сбыться — деньги на цветы выделили, но их так и не посадили. Данная предыстория касалась одного из приоритетных пунктов программы по борьбе с коррупцией и повышению прозрачности деятельности чиновников. В частности, Навальный собирается сделать более прозрачной и конкурентной систему госзакупок, предлагает запретить чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей.

На сэкономленные средства кандидат намерен наладить адресную социальную помощь. Другая история о его коллеге по штабу — Жоре. Совершил мелкое правонарушение и был привлечен к административной ответственности. Несмотря на все смягчающие обстоятельства, мировой судья осудил по всей строгости. Навальный предложил ввести выборность мировых судей, создать муниципальную полицию, которая будет подотчетна жителям.

Кроме этого Навальный собирается запретить коммунальным службам использовать труд нелегальных иммигрантов, для чего предлагает обязать предприятия, занимающиеся обслуживанием города, публиковать полные штатные расписания. Оппозиционер обещает обеспечить контроль за местами компактного проживания иммигрантов, а также организовать центры для обучения их детей.

В сфере ЖКХ Навальный намерен провести аудит управляющих компаний, чтобы оценить их эффективность и сократить издержки.

Стоит отметить, что акценты в предвыборной программе сделаны на социальных проблемах. Оппозиционер пояснил, что его целевая аудитория — "обычные москвичи", как он сам. В агитационных брошюрах особо подчеркивается, что оппозиционер "живет в обычной квартире в Марьине, стоит в пробках вместе с нами, его дети ходят в обычную школу и вся семья пользуется районной поликлиникой".

Во время общения с журналистами Навальный высказал убежденность в том, что ему удастся преодолеть муниципальный фильтр. По словам блогера, на этой неделе количество подписей, собранных в его поддержку среди муниципальных депутатов, может достигнуть 80 процентов. И даже судебный процесс по делу "Кировлеса" никак не повлияет на его борьбу за место столичного градоначальника. "Вне зависимости от того, какой будет приговор, мы все равно будем вести нашу предвыборную программу — со мной или без меня", — добавил оппозиционер.

При этом он заметил, что представители "Единой России" по телефону желали ему удачи, хотя и отвечали, что у них есть указания от штаба не подписываться за него. Единственной силой, которая сможет сокрушить цензуру и административный ресурс, использующийся против него, Навальный назвал волонтеров. К его штабу уже примкнули 5 тысяч человек.

После презентации от оппозиционера ни на шаг не отставала его группа поддержки. Они оцепили его в плотный круг, просили автограф, фотографировали на свои гаджеты, обращались с вопросами, предложениями и проблемами.

— Как отменить регистрацию в Москве? — спросила Навального девушка.

— Этот вопрос нужно решать на федеральном уровне. Сегодня из Таджикистана легче приехать в Москву, нежели жителю Рязани. Такого не должно быть.

— Алексей, вы просите помощь у муниципальных депутатов от "Единой России", но при этом называете их ворами и жуликами. С чем связана такая политика двойных стандартов? — поинтересовался муниципальный депутат от "ЕР".

Навальный поправил депутата, сказав, что "ворами и жуликами" он называет только руководство партии, но к муниципальным депутатам он относится с уважением. Как только оппозиционер закончил отвечать, на муниципального депутата тут же налетели соратники Навального и стали закидывать каверзными вопросами. Спросили, кому из кандидатов он отдал свою подпись. Однако депутат отказался отвечать.

Завершилась презентация под песню Виктора Цоя "Дальше действовать будем мы". Навальный после окончания встречи направляется на суд в Киров. Следующее заседание по делу "Кировлеса" пройдет 2 июля.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря