Навальный избрал правильную тактику — послал волонтеров в народ, но — не стратегию: волонтеры стоят у метро или в центре, а не на неблагополучных окраинах.

То есть он окучивает свой электорат, но не расширяет его.

Электорат Навального понятен — офисный мир и "творческая интеллигенция", многие из которых не имеют московской прописки, чтобы проголосовать на этих выборах. Те самые 3—5% электората в итоге (которые ему и дают социологи). А надо было — ставить эти "кубы за Навального" у "Ашанов" на окраинах, в крупных транспортных узлах — "Выхино", "Тушино", "Юго-Западная", в плохих, густонаселенных районах — в Перово или Гольяново. Где живут рабочие и деклассированные элементы, бюджетники и пенсионеры.

Кстати, думаю, в этих окраинных районах один из пунктов "программы Навального" точно понравился бы простому народу — борьба с мигрантами.

Ну и еще один совет Навальному: если он и вправду хочет стать вторым Ельциным, то на этом этапе ему надо отказываться от охранников и джипа. Должен он жить, как простой народ, иначе из 2-5-процентного гетто так ему и не вырваться.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены