Муниципальный фильтр — подлая и неприятная история, которая позволяет кандидату от власти произвольно и исходя из собственного удобства подбирать себе "конкурентов" на выборах. И все же в ней есть и хорошая сторона: депутаты органов местного самоуправления, лишенные в нашей стране каких-либо реальных полномочий, хотя бы раз в несколько лет становятся важными и нужными людьми. О них, хотя бы, вспоминают.

Только, увы, действует это внимание на всех по-разному. Кто-то очень вдумчиво относится к своей миссии, думает, выбирает. Просит о встрече с кандидатами, и кандидаты — в их положении — не отказываются и разговаривают. (Так-то, уникальный способ разобраться в проблемах местного самоуправления. Алексей Навальный встретился и поговорил обстоятельно почти с каждым из муниципальных депутатов, поставивших за него нотариально заверенную подпись).

Увы, кто-то действует совсем иначе.
Вот, например, депутат Тупикин Дмитрий Васильевич, депутат муниципального образования Фили-Давыдково, член партии "Яблоко", избранный в порядке самовыдвижения, тоже настойчиво просил о встрече, "чтобы определиться и принять решение". На встрече депутат Тупикин достал ежедневник, открыл его на странице, на который были написаны знаки "$" и "Р.", и предложил написать ручкой в этому блокноте суммы, сопроводив это словами, цитирую, "Я один раз живу".

Думаю, этот факт достоин обнародования.

Впрочем, бывают и другие ситуации. Вот цитата из совершенно реального письма по электронной почте одного из муниципальных депутатов (его имени я назвать по понятным причинам не могу). Народный избранник сообщает, что в целом поддерживает деятельность Алексея, но сомневается, потому что...
"С другой стороны  Вы показались мне недостаточно радикальным человеком, не готовым в определенный момент снять белые перчатки и обагрить руки."

(Интересно будет посмотреть, за кого в итоге подпишется этот депутат с учетом его критерия выбора).

Так что бывает и так.
Всюду жизнь.

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены