Аттестация прошла — можно дальше убивать. Фото ИТАР-ТАСС
  • 21-11-2012 (15:54)

Полицейские заботы

Могочинские полицейские вели переговоры о нейтрализации избитых ими подростков

update: 21-11-2012 (16:02)

Следователи СКР по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела, в рамках которого пятеро полицейских признались в насилии над восемью молодыми жителями Могочи, младшему из которых было 14 лет. Как сообщил 21 ноября Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), правозащитники, представляющие интересы потерпевших,

в материалах дела увидели запись телефонных переговоров руководителей районного ОВД о нейтрализации показаний подростков.

В апреле 2012 года правозащитники потеряли связь с 18-летним потерпевшим Павлом Лоншаковым. Вскоре в Интернете появился видеоролик: находясь в неизвестном месте, Павел дрожащим голосом читал с листа: "Факт избиения опровергаю, претензий к сотрудникам не имею". ЗПЦ тогда заявил, что к похищению Павла причастны руководители могочинской полиции и адвокат Антонина Базуева, которая до ухода на пенсию возглавляла райотдел. Материалы уголовного дела подтвердили эту версию. Из распечатки телефонных разговоров полицейских следует: за день до исчезновения Лоншакова они подробно обсуждали, как доставить всех потерпевших в краевое СУ СКР. Так, заместитель начальника РОВД Александр Никитин говорил, что

Базуева везет потерпевших в Читу, где они "идут в комитет всей бандой" и "делают опровержение".

Смотрите также
НОВОСТИ

К примеру, одному из подростков, которому в отделе полиции повредили барабанную перепонку, следовало заявить: ухо он повредил сам, ковыряясь спичкой. "Короче, что там Базуева накидала, то они и будут пи...деть", — подытожил в разговоре замначальника отдела. В обмен Никитин пообещал не привлекать Лоншакова по делам, где есть его явки с повинной: "Сейчас допросим его свидетелем по всем делам и глухарим как обычно". Никитин говорил по телефону, что Базуева "настропалила" подростков на "заведомо ложный донос", они согласились, и теперь надо решить с председателем райсуда,

чтобы штраф был минимальным, и его оплатят полицейские. С общака предлагалось оплатить и расходы Базуевой.

Никитин передает ее рекомендации обвиняемым: надо "болеть, на больничный садиться, температура, грипп, постельный режим".

Поздно вечером за несколько часов до запланированного отъезда адвоката и потерпевших в Читу произошла заминка: часть подростков отказалась ехать. Сотрудники полиции звонят друг другу, разыскивают телефоны родителей, выписывают им повестки. На другой день Базуева из Читы доложила Никитину: ситуация аховая, в СКР отказались признавать ее представителем потерпевших, так как по двум эпизодам она, как бывший начальник РОВД, проходит свидетелем.

Пришлось нанимать читинского адвоката, которому поставлена задача: привести потерпевших к следователю и настоять на их допросе.

Как отметил директор ЗПЦ Виталий Черкасов, за восемь лет анализа правоохранительного произвола правозащитники не раз отмечали, что виновные сотрудники и их коллеги активно скрывают улики, давят на потерпевших и свидетелей, ищут иные способы противодействия следствию. Но впервые противоправные деяния выявлены и процессуально оформлены.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей