Цаговский лес. Фото с сайта http://lenta.ru/
  • 03-05-2012 (17:31)

Увидели с высоты

Незаконные вырубки в Цаговском лесу расследует прокуратура

update: 03-05-2012 (20:05)

Рослесхоз направил в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области обращение о грубых нарушениях законодательства при вырубке Цаговского леса в Жуковском. Такое заявление опубликовано 3 мая в ЖЖ-сообществе "Русское землеустройство".

Заявление сделано в связи с обращением защитников Цаговского леса к президенту России Дмитрию Медведеву.

Рослесхоз со ссылкой на лесное законодательство России заявил, что вырубка Цаговского леса в Жуковском осуществляется незаконно.

Муниципальные власти не могут просто так принимать решения о вырубке городских лесов, и, даже если лес признается больным, его вырубка должна быть скомпенсирована адекватно, говорится в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Местные органы власти утверждают зачастую просто сфабрикованные документы о признании участков городских лесов зараженными и неизлечимыми для того, чтобы обосновать вырубку,

а на месте освободившихся участков построить многоэтажки или торговые центры.  

Напомним, 29 и 30 апреля около 300 жителей Жуковского отправились в лес, где происходит вырубка и прокладка новой дороги. Там защитники Цаговского леса остановили работы на участке, где строят подъездную дорогу от трассы М-5 "Урал" к авиасалону МАКС.

Отметим, по планам строителей в южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС. Строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса. Также жителей не устраивает то, что трасса пройдет через центр города. По их мнению, это приведет к появлению автомобильных пробок.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли