Вырубка Цаговского леса. Фото с сайта lenta.ru
  • 02-05-2012 (11:41)

Не принципиально

Защитники Цаговского леса отменили акцию на Красной площади

update: 02-05-2012 (13:02)

Защитники Цаговского леса отказались от проведения акции на Красной площади "Долой проклятую орду!" 3 мая. Об этом 2 мая Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ассоциации адвокатов России "За права человека" со ссылкой на руководителя инициативной группы защитников Цаговского леса Александра Устинова.

"Мы полагаем, что сейчас нет особой нужды проводить акцию: Федеральное агентство лесного хозяйства направило в природоохранную прокуратуру Московской области обращение граждан к президенту по поводу вырубки, чтобы понять, какие законы нарушены.

Мы просим принять меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению нанесенного ущерба", — сказал Устинов.

Кроме того, по его информации, "Красную площадь уже перекрыли, туда нереально выйти".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Устинова, выбор другой площади не стоит перед защитниками Цаговского леса, так как Красная площадь, по его словам, с одной стороны, символ узурпации власти, с другой — единственное место, где гражданская позиция защитников леса выглядит достаточно твердо.

О дате и времени проведения акции "Долой проклятую орду!" защитники Цаговского леса сообщат после того, как Красная площадь, по словам Александра Устинова, "будет разблокирована и страх перед собственными гражданами уступит разуму".

Напомним, 29 апреля и 30 апреля около 300 жителей Жуковского отправились в лес, где происходит вырубка и прокладка новой дороги. Там защитники Цаговского леса остановили работы на участке, где строят подъездную дорогу от трассы М-5 "Урал" к авиасалону МАКС.

Отметим, по планам строителей в южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС. Строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса. Также жителей не устраивает то, что трасса пройдет через центр города. По их мнению, это приведет к появлению автомобильных пробок.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия