Техника в Цаговском лесу. Фото с сайта zhukvesti.ru
  • 13-04-2012 (11:47)

Стыдно показаться

В Цаговском лесу строители напали на журналистов и разбили им видеокамеру

update: 13-04-2012 (11:55)

В Цаговском лесу строители напали на журналистов и разбили им видеокамеру. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 13 апреля рассказал журналист газеты "Принцип" и экоактивист Алексей Рассолов.

По его словам, утром на стройплощадке появился начальник рабочих Вениамин Росляков, который отдал им распоряжение ломать камеры у защитников леса и журналистов.

Решив показать пример, начальник, как рассказал Рассогов, ударил кулаком по камере девушки-журналистки, а у камеры журналиста "Принципа" оторвал экран.

Полиция в происходящее не вмешивалась.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Полицейские ничего не делают, только стоят наблюдают. Вчера, когда чоповцы здесь бросали людей на колючую проволоку, они говорили: "Это наши добровольные помощники", — пояснил активист.

Алексей Рассолов сообщил, что после инцидента направился в полицейский участок, где написал заявление. Однако, по его мнению, полицейские вряд ли будут предпринимать в связи с этим какие-либо действия.

В настоящее время работы в Цаговском лесу не ведутся, их блокируют около десятка лесозащитников. При этом рабочие успели обтянуть место строительства колючей проволокой.

"Здесь все обтянуто колючей проволокой, не только стройка, но и лес. Тут вообще полгорода в колючей проволоке, зрелище феерическое. Не хватало только военные части пригнать", — поделился впечатлениями Рассолов.

Полиция 11 апреля задержала в лесу 10 активистов, которые взяли работающую технику в живое кольцо. В отношении задержанных были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции").

Отметим, в южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС.

Согласно плану строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса. Также жителей не устраивает то, что трасса пройдет через центр города. По их мнению, это приведет к появлению автомобильных пробок.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября